AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Charles Feodor Welsch
1828 Wesel – 1904 Dresden
Schüler seines Vaters Johann Friedrich Welsch. Weitergebildet in Brüssel, Den Haag und Paris. Acht Jahre in Nordamerika tätig, 1866–74 und 1877–79 in Rom, 1875–76 in Ägypten, dann in Venedig, Paris, Karlsruhe, Baden-Baden, Frankfurt und Dresden.
160 Charles Welsch (zugeschr.) "Skizzen aus Ägypten". Ohne Jahr.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Graphitzeichnung auf grauem Papier. Im Passepartout.
Randbereiche leicht angestaubt.
32 x 22,5 cm.
161 Charles Welsch Bergsteiger. Ohne Jahr.
Lavierte Graphitzeichnung auf olivgrünem Papier, weiß gehöht. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Im Passepartout.
17 x 10,5 cm.
162 Charles Welsch Am Wasserfall. Ohne Jahr.
Graphitzeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Im Passepartout.
14 x 8,7 cm.
163 Charles Welsch "Italienerin". 1870er Jahre.
Bleistiftzeichnung. Im Passepartout. Verso Nachlaßstempel.
44 x 25,5 cm.
164 Charles Welsch (zugeschr.) "Skizzen aus Ägypten". Ohne Jahr.
Graphitzeichnung auf grauem Papier. Undeutlich signiert u.Mi. Im Passepartout.
Randbereiche mit leichten Knickspuren und etwas angestaubt.
31 x 27 cm.