AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Johann Gottlob Schumann
1761 Dresden – 1810 ebenda
Schüler von Johann Christian Klengel, weitergebildet in London. 1805 Mitglied der Dresdner Akademie.
078 Johann Gottlob Schumann "Der Amselstein". Um 1800.
Johann Gottlob Schumann 1761 Dresden – 1810 ebenda
Kolorierte Aquatintaradierung. Nach einer Zeichnung von Johann Gottfried Jentzsch. Unter der Darstellung bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
32,6 x 38,8 cm.