AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Benoit Audran II
1698 Paris – 1772 ebenda
Sohn u. Schüler von Jean Audran. Fügte sich würdig in die Künstlerfamilie ein, bei der v.a. sein Onkel Benoit Audran I (1661–1721) bekannt ist. Benoit II. führte häufig Stiche nach Poussin, Veronese, Watteaus u. Natoire aus.
091 Benoit Audran "Hoc est Corpus meum quod pro vobis datur ". 1. Viertel 18. Jh.
Benoit Audran II 1698 Paris – 1772 ebenda
Kupferstich nach einem Gemälde von N. Poussin. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt bis zum Plattenrand beschnitten.
27,5 x 35 cm.
092 Benoit Audran "Remittuntur ei peccata multa, quia dilexit multum". 1. Viertel 18. Jh.
Kupferstich nach N. Poussin. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet. Im Passepartout.
28,5 x 35 cm.