AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 23 Ergebnisse |
Giovanni Battista Piranesi
1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
131 Giovanni Battista Piranesi "Veduta della Basilica di S. Giovanni Laterano". 1749.
Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
Radierung. Aus der Folge: "Vedute die Roma".
WVZ Hind 8 III (von VI), Focillon 790. Unter der Darstellung bezeichnet. Schöner kräftiger Druck. Im Passepartout.
52,5 x 68,5 cm (Blattmaß), 39,2 x 55,2 cm (Plattenmaß), 37,2 x 54,8 cm (Darstellung).
132 Giovanni Battista Piranesi "Veduta del Sepolcro di Cajo Cestio". 1755.
Radierung. WVZ Hind 35 III (von VI). Unter der Darstellung bezeichnet. Schöner kräftiger Druck. Im Passepartout.
47,7 x 62 cm (Blattmaß), 40,7 x 55 cm (Plattenmaß), 38,5 x 54,5 cm (Darstellung).