AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 1 Ergebnis |
Hubert Wilfan
1922 Feldkirchen, Kärnten – 2007 Wien
Ab 1941 Kriegsdienst in Finnland. 1946–47 Arbeit in einer Werkstatt für Kirchenbildhauerei. Studierte 1949–52 an der Kunstakademie Wien bei F. Wotruba. Ab 1952 freischaffender Künstler. 1966–82 Professor für Bildhauerei und Stuck an der HTL Wien.
913 Hubert Wilfan "Liegender weiblicher Akt". 1975.
Hubert Wilfan 1922 Feldkirchen, Kärnten – 2007 Wien
Bronze. Auf eine grün-graue Porphyrplatte montiert. Auf dem flachen Bronzesockel signiert und datiert.
H. 5 cm, L. 10,5 cm.