AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Giovanni Ottaviani
um 1735 Rom – 1808 ebenda
Ottaviani begann seine künstlerische Laufbahn als Schüler von Jos. Wagner in Venedig. Beeinflußt wurde er zudem von dem italienischen Kupferstecher R. Morghen. In Venedig und Rom tätig, erhielt er 1772–77 das Privileg, eine Reihe von Gemälden aus den Loggien von Raffael im Auftrag Papst Clemens XII zu stechen, die ein solche Begeisterung erfuhren, daß sogar Zarin Katharina II von Russland und Friedrich II. von Preußen diese als Kopien anfertigen ließen.
067 Giovanni Ottaviani "Pilaster VII: Früchtegirlande mit hohem Baum und Vögeln". 177276.
Giovanni Ottaviani um 1735 Rom – 1808 ebenda
Gouachierter Kupferstich. Aus der Folge "Loggie di Rafaele nel Vaticano" nach G. Savorelli und P. Camporesi d.Ä. Schönes frisches Kolorit.
Von zwei Platten gedruckt. Passepartout.
Seitlicher Rand, ca. 40 mm breit.
Vgl.: Müller, W.J.: Ornament-Grotesken. Farbige Kupferstiche nach den Raffael-Loggien im Vatikan. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek, Kiel. Landesgeschichtliche Sammlung. Ausstellungskatalog Nr. 18. 1991.
110 x 49 cm (Blattmaß), 109 x 42,4 cm (Plattenmaß).