AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 94 Ergebnisse |
Conrad Felixmüller
1897 Dresden – 1977 Berlin
499 Conrad Felixmüller "Klotzsche – Verregnete Ernte". 1930.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Aquarell auf Velin mit Wasserzeichen 'Fabriano'. Signiert, datiert und bezeichnet: Klotzsche u.li. Verso bezeichnet: "Verregnete Ernte".Im Passepartout sehr aufwendig hinter Glas gerahmt.
Die Arbeit zeigt den Blick auf das Thalheimsche Gut in Klotzsche, dem Wohnort Felixmüllers, welches er sehr oft in Gemälden und Aquarellen verarbeitete.
48 x 65 cm