AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 113 Ergebnisse |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
425 Otto Westphal "Blick auf Dresden". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farblithographie. Im Stein monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
27,5 x 36,8 cm.
426 Otto Westphal "Bernay". 1924.
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re.
19 x 26,8 cm.
427 Otto Westphal "Bernay". 1924.
19 x 26,8 cm.
428 Otto Westphal "Chateau Clériolls (?)". 1924.
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.li.
19,2 x 26,8 cm.
429 Otto Westphal "Chateau Clériolls (?). 1924.
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.re.
19,1 x 27 cm.
430 Otto Westphal "Lausanne. An der Kathedrale". 1912.
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet o.li. Im Passepartout.
36,8 x 27 cm.
431 Otto Westphal "Schloss Chillon mit Dent du Midi". 1919.
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Blattecken mit kleinen Löchlein.
37,5 x 49,5 cm.
432 Otto Westphal "Chillon". 1919.
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout.
27 x 41 cm.