AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Rolf Krause
1908 Dresden – 1982 ebenda
287 Rolf Krause "Einsamer Feldweg". Ohne Jahr.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Radierung. In Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet.
Blatt minimal angestaubt.
13,8 x 21,5 cm.
288 Rolf Krause "Bäume". Ohne Jahr.
Radierung und Aquatinta. In Blei signiert u.li., u.re. undeutlich bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig, am linken Rand außerhalb der Darstellung drei kleine braune Fleckchen.
29,3 x 37,6 cm.
289 Rolf Krause "Holzsuche". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet und numeriert: 4/6.
Ränder leicht angestaubt und mit Knickspuren.
29,6 x 37,5 cm.