AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 80 Ergebnisse |
Matthäus I Merian
1593 Basel – 1650 Schwalbach
124 Matthäus Merian "Die Statt Görllitz". Um 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Kupferstich. Aus: "Topographie Obersachsen". Im Passepartout.
Kaum sichtbare Mittelfalte.
28 x 35,3 cm.
125 Matthäus Merian "Prospect Deß Paßes Damgarten". Um 1652.
Kupferstich. Im Passepartout.
Kaum sichtbare Mittelfalte.
22,5 x 31 cm.
126 Matthäus Merian "Schloß Pirna". Um 1650.
Kupferstich. Aus: "Topographia Obersachsen". Im Passepartout.
Mittelfalte, Blattränder leicht gebräunt, oberer und unterer Rand mit minimalen Knickspuren.
19,6 x 32 cm.
127 Matthäus Merian "Die Statt Freyberg in Meissen sampt der Belägerung Anno 1643".
Kupferstich. Aus: "Theatrum Europaeum". 1647. In den unteren beiden Ecken zwei kleine Ansichten von Wetterturm und Peterstor. Im Passepartout.
Gut restaurierte Mittelfalte.
29 x 37,3 cm.
128 Matthäus Merian "Döblen". Um 1650.
Mittelfalte, unterer und seitliche Blattränder beschnitten.
14 x 37,3 cm.
129 Matthäus Merian "Colditz". Um 1650.
Mittelfalte, unterer Blattrand beschnitten.
14 x 37,5 cm.