AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 237 Ergebnisse |
Mappe mit originalgraphischen Blättern von Hubertus Giebe, Anneliese Hoge, Ernst Lewinger, Lothar Sell, Claus Weidensdorfer, Werner Wittig. Mit Texten des Autors. Nr. 10 von 110 Exemplaren. Blattweise von den Künstlern signiert und num. Im originalen Pappschuber.
Hervorragender Zustand.
48 x 36 cm.
Neun Arbeiten in verschiedenen Techniken (u.a. Holzschnitt, Radierung, Lithographie) von unterschiedlichen Magdeburger Künstlern wie H. Apel, J. Aue, Bruno Beye, Wilhelm Höpfner in einer Mappe. Zudem ein Textblatt. Alle Arbeiten signiert und teils datiert.
456 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1986.
Grafikkalender in unterschiedlichen Techniken (u.a. Lithographien, Siebdrucke, Aquatintas) von Künstlern wie R. Münzner, S. Gille, Th. Ranft, V. Hofmann, Harald Metzkes, etc. Grafiken in Blei signiert, datiert, nummeriert, teils betitelt.
48,4 x 35 cm (Kalender).
457 Verschiedene Künstler "Der Nullte". 1984.
Leporello von 40 Radierungen von verschiedenen Künstlern (Weidensdorfer, Küchler, Wenzel, Hofmann). Verso in Platte ein Gedicht von M. Wiemer. Alle Arbeiten in Blei signiert/ monogrammiert, teils datiert. Leporello nummeriert 4. In Papp-Box.
13,8 x 10,3 cm (Leporello).
458 Verschiedene Künstler "Der Nackte". 1986.
Leporello von 40 Offsetlithos von verschiedenen Künstlern (Weidensdorfer, Küchler, Wenzel, Hofmann). Verso in Platte ein Gedicht von M. Wiemer. Alle Arbeiten in Blei signiert/ monogrammiert, datiert. Leporello nummeriert 2. In Papp-Box. Beiliegende benutzte Postkarte von Veit Hoffman.
14,3 x 10,1 cm (Leporello).