ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 9 | 8 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 320 Ergebnisse |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
1904–1913 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden. Seit 1913 freischaffender Künstler, bis 1933 und nach 1945 auf vielen Ausstellungen moderner Grafik vertreten. Berühmt wurde Philipp mit Illustrationen zeitgenössischer Literatur, erotischen Bildern und seinen Farbholzschnitten im Stil des Wiener Japonismus, oft mit Vogel- oder Blumendarstellungen. Zudem schuf er eine beachtliche Zahl Exlibris. Philipp orientierte sich an Stilrichtungen, die schon am Beginn seiner Schaffenszeit aus der Mode gekommen waren, wie dem Jugendstil und dem Japonismus. Sie verband er mit Perfektion und einer heiter-gelassenen Weltsicht. Zudem gilt Philipp als Meister der Linie, mit der er seinen Körpern einen ganz eigenen, sinnlichen Ausdruck zu geben vermochte.
376 Martin Erich Philipp (MEPH) "La visite". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung. In Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., nummeriert V./XX. u.li.
Minimal lichtrandig.
Pl. 14,7 x 10 cm, Bl. 34,3 x 26,2 cm.
377 Martin Erich Philipp (MEPH) "Schimpansenstudie I". 1911.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftskizze auf bräunlichem Papier. In der Darstellung monogrammiert und datiert u.li. In Blei betitelt u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert.
Ungerader Rand.
20,5 x 13,5 cm.
378 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zinnien". 1932.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert o.re. In Blei signiert und unleserlich datiert u.re., betitelt u.l. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal stockfleckig.
WVZ Götze D 45
BA: 41,7 x 34 cm.
379 Martin Erich Philipp (MEPH) "Beim Bade". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung in Braun. In Blei signiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Leichte Knick- und Fingerspuren. Außerhalb der Darstellung am linken Blattrand Farbspuren, vermutlich vom Künstler.
Pl. 12 x 16 cm, Bl. 18 x 28,2 cm.
380 Martin Erich Philipp (MEPH) "Marabus". 1925.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Umdruck auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Umdruck" u.Mi.
Minimale Knickspuren. Winziger Einriss (0,5 cm) am linken Blattrand.
Darst. 39 x 30 cm, Bl. 44,1 x 32,2 cm.
381 Martin Erich Philipp (MEPH) "Neuholl. Kasuare". 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftskizze auf bräunlichem Papier. In der Darstellung signiert u.li., datiert Bildmitte. Auf Untersatzkarton montiert, dieser u.re. betitelt und datiert.
18 x 21,7 cm.
382 Martin Erich Philipp (MEPH) "Studie zu Verlaine: Frauen". 1923.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Winzige Fingerspuren.
Pl. 16,7 x 14 cm, Bl. 28,4 x 20,5 cm.
383 Martin Erich Philipp (MEPH) "Damenakt mit Aras". 1907.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wasserfarben auf grauem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Entwurf" u.Mi.
Stark ausgefranster linker Blattrand außerhalb der Darstellung. Zwei Einrisse (3 cm) am rechten Blattrand.
Darst. 37 x 34 cm, Bl. 44,8 x 36 cm.