AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis |
Christian Zacho
1843 Pederstrup – 1913 Kopenhagen
Christian Zacho studierte 1862–67 an der Akademie in Kopenhagen. Er lebte einige Zeit bei J. la Cour und P. C. Skovgaard, bei denen er ebenfalls Unterricht bekam. Zacho stellte im Schloss Charlottenborg von 1865 bis zu seinem Tode aus. Viele seiner Bilder, die er häufig im Freien malte, entstanden in West- und Südeuropa, v.a. in Italien und Frankreich.
020 Christian Zacho "Meereslandschaft". 1874.
Christian Zacho 1843 Pederstrup – 1913 Kopenhagen
Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Datiert, monogrammiert und unleserlich bezeichnet u.li. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
23,3 x 31,8 cm.