AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Barbara Quandt
1947 Berlin – lebt in Lehnitz und Berlin
Studium an der HfBK Berlin, diverse Stipendien. Arbeitsaufenthalte in Tansania, Chicago, San Diego, Madrid, Buenos Aires und Alaska. Veröffentlichung des Buches "-50° Die Expeditionsreise der Gertrude Kronthaler in Alaska 1896–1898". 2003 Lehrauftrag an der Burg Giebichenstein Hochschule für Kunst und Design Halle, 2005 Gastvorlesung an der Muthesius-Kunsthochschule Kiel.
420 Heinrich Vogeler " Weihnachten". 1912.
Barbara Quandt 1947 Berlin – lebt in Lehnitz und Berlin
Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In Platte monogrammiert u.li. In Blei undeutliche Bezeichnung u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Ornamentale, farbig gefasste Holzleiste.
Minimal fleckig am rechten Blattrand innerhalb der Darstellumg.
BA: 40,2 x 31 cm.