AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis |
Carl Harnisch
1800 Altenburg – 1883 Philadelphia
Schüler der Berliner Akademie. Wurde durch seine Illustrationen zu Goethes Faust 1832 und zu Ossians Gedichten bekannt.
Carl Harnisch 1800 Altenburg – 1883 Philadelphia
6 Lithographien in einer Mappe, 1 Textblatt mit Werkerklärung sowie 6 Gedichtauszügen. Gedruckt in Berlin bei G. Reimer. Jeweils nummeriert o.Mi.: I-VI. Mantelbogen alt bezeichnet: "6 Blätter". In Halbleinenmappe mit Bindebändern.
Blätter stockfleckig, mit minimalen Knickspuren, Mantelbogen ebenfalls stockfleckig und etwas lichtrandig. Mappe mit leichten Läsuren.
Pl. 45,1 x 16,4 cm, Bl. 53,5 x 34,5 cm.