AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Franz Sturtzkopf
1852 Hannover – 1927 Weimar
1871–74 Schüler an der Weimarer Kunstschule bei Ch. Verlat, F. Schauß und A. Struys. Zahlreiche Studienaufenthalte, u.a. in Holland, Belgien, Paris und Venedig.
061 Franz Sturtzkopf "Stilleben". 1925.
Franz Sturtzkopf 1852 Hannover – 1927 Weimar
Öl auf Holz. Signiert o.re. Verso in Blei monogrammiert und datiert. Im breiten, goldfarbenen, ornamentalen Kreidegrund-Holzrahmen.
32,5 x 44 cm.