AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 2 Ergebnisse | |
Gertrud Trefftz
1859 Leipzig – ?
Die Landschaftsmalerin studierte in München bei Strützel und Willroider. Studienreisen nach Paris, Rom, Florenz und London. Zuletzt in Bad Tölz ansässig.
062 Gertrud Trefftz "Landschaft mit Kopfweiden". 1897.
Gertrud Trefftz 1859 Leipzig – ?
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im breiten, teilvergoldeten Stuckrahmen.
64 x 83 cm.
179 Gertrud Trefftz "Bootswrack am Ufer". 19. Jh.
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, weiß gehöht. Verso Nachlass-Stempel.
Leicht verschmutzt. Zwei winzige Einrisse (0,5 cm) am rechten Blattrand.
Darst. 23 x 41 cm, Bl. 30 x 46 cm.