AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 219 Ergebnisse |
Adrian Ludwig Richter
1803 Dresden – 1884 ebenda
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
WVZ Hoff/Budde 210-215.
Pl. 15,5 x 20 cm, BA. 16,5 x 21 cm.
161 Adrian Ludwig Richter "Dreiunddreißig Ortsansichten". 1820.
Radierungen. Aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden […]", u. a. Bautzen, Zittau, Stolpen, Tharandt, Nossen. Alle nummeriert u.Mi. Einige bezeichnet u.re. Später in Blei von fremder Hand bezeichnet. Alle auf Papier montiert.
10 Blätter etwas stockfleckig.
WVZ Hoff/ Budde 30, 34, 36, 39, 43, 46, 47, 60, 70 -88, 93 - 97, 99.
Pl. Je ca. 10 x 15 cm, Bl. 17 x 20 cm.
162 Adrian Ludwig Richter "Vier Ansichten". 1820.
Radierungen. Aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden [
]". Auf Unterlegpapier montiert. Jeweils bezeichnet u.re. und u.li., in Blei (später von fremder Hand) bezeichnet u.Mi.
WVZ Hoff/ Budde 44, 50, 51, 65.
Pl. Je ca. 15 x 10 cm, Bl. ca. 20 x 17 cm.
Vorder- und Rückseite mit einer Bleistiftzeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Leicht lichtrandig. Minimaler Fleck (0,4 cm) vorderseitig o.li., verso u.re.
Vgl. WVZ Hoff/Budde 933/ 939.
164 Adrian Ludwig Richter "Vierzehn Ansichten". 1820.
]". Auf Unterlegpapier montiert. Jeweils nummeriert u.Mi., in Blei (später von fremder Hand) bezeichnet u.Mi.
WVZ Hoff/ Budde 31-33, 35, 37, 38, 40-42, 56, 61, 62, 64, 89.