AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Ulla Anderson
1940 Gera
1962–67 Kunsterziehungsstudium an der PH Dresden, u.a. bei G. Kettner. Seit 1979 intensive Beschäftigung mit der Lithografie. Zahlreiche Studienreisen nach Ost- u. Südeuropa sowie Schweden.
214 Ulla Andersson "Plakat - Leute und Landschaften". 1966.
Ulla Anderson 1940 Gera
Lithographie. Ausstellungsplakat "Leute und Landschaften" von Ulla Andersson 1966 in Dresden-Prohlis. Im Stein verschiedene Bezeichnungen. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 53/60 u.li.
74,8 x 42 cm.