AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Artur Bär
1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
223 Artur Bär "Schlafende" / "Tänzerin" / "Sommertag". Um 1921.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
3 Radierungen. Alle bezeichnet, signiert bzw. monogrammiert und datiert. Ein Blatt im Passepartout.
224 Artur Bär "Exlibris und Gelegenheitsgrafik". 1922.
Mappe mit zehn Radierungen, mit einer Einleitung von Hanns Heeren. Radierungen in Blei signiert und datiert u.re. Mehrere Blätter in Platte monogrammiert und datiert. Textblatt mit handschriftlicher Bezeichnung des Künstlers "Meinem bewährten Freund Philipp gewidmet. Pfingsten 1923. A. Bär" o.Mi. In einer Klappmappe.
225 Artur Bär "Van Zantens glückliche Zeit". 1923.
Mappe mit zehn Radierungen mit einem Blatt einleitenden Worten von Dr. Felix Zimmermann. In Blei signiert, datiert u.re, nummeriert 49/100 u.li. Textblatt mit handschriftlicher Bezeichnung des Künstlers "Meinem bewährten Freund Martin Philipp. D. 15.9.23 Artur Bär", nummeriert 49. In der originalen Klappmappe.