AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 37 Ergebnisse |
Daniel Nicolaus Chodowiecki
1726 Danzig – 1801 Berlin
125 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Reise nach Dresden". 1795.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Radierung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarze, profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit goldenem Einleger.
Blatt beschnitten.
WVZ Bauer 1833. E. 793.
Pl. 21,2 x 27,6 cm, Bl. 21,8 x 28,2 cm.
WVZ Bauer 16; Engelmann 14 II.
Pl. 11,7 x 16,6 cm, Bl. 13,3 x 17,9 cm.
127 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Die ökonomische Trophäe von Labes". 1770.
Radierung. Mit handschriftlichen Text Chodowieckis am unteren Blattrand betitelt.
Schmalrandig. Winzige Stockflecken. Leichte Knickspuren am oberen Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
WVZ Bauer 104.
Pl. 27,3 x 34 cm, Bl. 29 x 35 cm.
128 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Der Knabe beim Bratenwenden". 1764.
Radierung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Bis zur Darstellung beschnitten. Minimale Fehlstellen im Papier am unteren und rechten Blattrand.
WVZ Bauer 40; Engelmann 38.
11,5 x 14,6 cm.
129 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Wilhelm Tell". 1781.
Radierung. Betitelt "D. Chodowiecki del. et sculpsit" in Platte u.li. Zueignung an "Herrn Johann Caspar Lavater Pfarer in Zürich" u.mi.
Schmalrandig mit leicht verschmutzten rechten Bildrand. Minimal stockfleckig. Verso Mittelfalte sichtbar. Leichte Knickspuren am oberen Bildrand.
WVZ Bauer 821.
Pl. 35,5 x 40,2 cm, Bl. 35,7 x 41,7 cm.
130 Daniel Nicolaus Chodowiecki "J. W. v. Goethe betritt ein Speiselokal in Straßburg". 1778.
Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert, o.re. nummeriert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte, teilw. versilberte Holzleiste.
WVZ Bauer 422, WVZ Engelmann 262.
Pl. 12 x 7,3 cm.
17 x 10,7 cm.