AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis |
Niccolo Schiavonetti
1771 – 1813
087 Niccolo Schiavonetti "Adam und Eva". 1795.
Niccolo Schiavonetti 1771 – 1813
Farbstich nach einem Gemälde von H. Tresham. In Platte bezeichnet "N. Schiavonetti jun. sculp" u.re, "His wonder was to find unwakend..." u.li.
Leicht vergilbtes Papier. Bis zur Platte geschnitten. Mehrere restaurierte Stellen in der Darstellung und am Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.
38,6 x 48 cm.