AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 94 Ergebnisse |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
267 Georg Gelbke "Höllenfahrt". 1912.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung. Zustandsdruck. In der Platte bezeichnet und datiert u.li. In Blei betitelt u.li., signiert u.re. Im Passepartout.
Rechter und linker Blattrand ungerade.
Pl. 33 x 19, Bl. 44 x 27 cm.
Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Rd. Selbstdr." u.Mi. Im Passepartout.
Mäßig stockfleckig.
Pl. 14,3 x 27,4 cm, Bl. 31,8 x 42,8 cm.
269 Georg Gelbke "Postkarten". 1919.
2 Handzeichnungen. Anschreiben gerichtet an Herrn Schreiber-Weigand, Chemnitz (Poststempel vom April und Mai 1919). Jeweils monogrammiert u.re.
Je 9,1 x 14,2 cm.