AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Josef Steib
1898 München – 1957 Cochem/Mosel
Studierte kurze Zeit an der Düsseldorfer Kunstakademie. Ab 1935 arbeitete Steib in Berlin. Trotz seiner kurzen Schaffenszeit hat er ein umfangreiches Œuvre mit Landschafts-, Tier- und Menschenbildern hinterlassen.
584 Josef Steib "Landschaft". 1928.
Josef Steib 1898 München – 1957 Cochem/Mosel
Mischtechnik (Aquarell, Pastellkreide, Federzeichnung). Signiert und datiert u.re. Hinter Glas im goldfarbenen, profilierten Stuckrahmen.
Minimale Reißzwecklöchlein an den Blattecken.
BA: 35,3 x 52,2 cm.