AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Otto Garten
1902 Elstra/Sachsen – 2000 ebenda
1920–27 an der Dresdner Kunstakademie bei R. Dreher, R. Stert und L. von Hofmann. 1926–33 Mitglied der Künstlervereinigung in Dresden. Studienaufenthalt in Paris und Italien. Im Zweiten Weltkrieg war er als Soldat in Belgien stationiert. 1993 wurde G. Ehrenbürger der Stadt Elstra. Sein Nachlass ging an das Sorbisches Museum Bautzen.
036 Otto Garten "Paris". 1930.
Otto Garten 1902 Elstra/Sachsen – 2000 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldauflage.
Unscheinbare Stockfleckchen.
38,3 x 47 cm.