AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Gertrud Schäfer
1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
572 Gertrud Schäfer "Wiesenthal/ Spessart". 1907.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas im grünen Holzrahmen gerahmt.
Außerhalb der Darstellung geringfügig stockfleckig und knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Zwei minimale Einrisse (0,8 cm) am oberen Blattrand.
St. 42,7 x 51,5 cm, Bl. 46,3 x 64 cm.
573 Gertrud Schäfer "Elblandschaft bei Heidenau". Um 1910.
Gouache auf Papier. In Blei signiert u.li.
Auf Untersatzkarton und im Passepartout montiert. Zwei minimale Einriss (0,4 cm) am unteren Blattrand.
44 x 39 cm.
574 Gertrud Schäfer "Ernte". Ohne Jahr.
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Braune Holzleiste.
Winzige Knickspur am unteren Blattrand.
34 x 41,8 cm.
575 Gertrud Schäfer "Lichter Wald hinter Feldern". 1904.
Farbstiftzeichnung. In Blei signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Golfarbene, teils farbig gefasste, ornamentelle Kreidegrund-Holzleiste.
BA: 45,2 x 61 cm.
576 Gertrud Schäfer "Landschaft". Ohne Jahr.
Kohlezeichnung. In Blei signiert u.re. Im breiten Modelrahmen mit Goldauflage.
Blatt minimal wellig. Winzige Fleckchen o.li.
BA: 40 x 55 cm.