AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Heinrich Reifferscheid
1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Studium der Kunstgeschichte und Architektur in Bonn und Berlin. Wechsel 1892 nach München zur Kunstakademie. Mitgliedschaft in der "Berliner Sezession". Zwischen 1911 und 1937 abwechselnd Lehrtätigkeiten an den Kunstakademie in Berlin und Düsseldorf sowie zahlreichen Studienreisen insbesondere nach Italien. Teilnahme an mehreren Weltausstellungen u. a. mit seinen Radierungen. Motivischer Schwerpunkt seines Schaffens bildet die Rhein-Main-Gegend, das Ruhrgebiet und der Rhein selbst.
390 Heinrich Reifferscheid "Melancholie". Ohne Jahr.
Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Radierung. Als Probedruck bezeichnet. In Blei signiert u.re.
Blattränder mit Knickspuren, minimale Einrisse, stockfleckig. Verso Klebereste.
Pl. 20 x 29,5, Bl. 29,5 x 42,5 cm.