AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 3 Ergebnisse | |
Pierre Philippe Choffard
1730 Paris – 1809 ebenda
Mit früh entwickelten Zeichentalent verzierte er die Karten und Pläne Guillaumes, später bei P.E. Babel, N. Edelincks, Balechous und Cochins. Außer Schmuckblättern umfasst Choffards Werke eine Unzahl von Kartuschen, Etiketten, Diplomen, Medaillen.
076 Pierre Philippe Choffard "Pilaster III mit Musikinstrumenten". 1787.
Pierre Philippe Choffard 1730 Paris – 1809 ebenda
Altgouachierter Kupferstich. Aus der Folge "Logge del Vaticano". In Platte bezeichnet "P.P. Choffard Direx. 1787." u.li., nummeriert N°.III. o.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte Holzleiste, Goldauflage.
Sehr schönes, frisches Kolorit. Winzige Knickspur am linken Blattrand.
BA: 36 x 16,2 cm.
077 Pierre Philippe Choffard "Pilaster IV mit drei Tanzenden". Um 1790.
Altgouachierter Kupferstich. Aus der Folge " Logge del Vaticano". In Platte nummeriert N°.IV. o.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte Holzleiste, Goldauflage.
Sehr schönes, frisches Kolorit. Restaurierter Einriss (1 cm) am linken Blattrand.
BA: 36 x 16,2 cm.
078 Pierre Philippe Choffard "Pilaster XI mit Caritas-Darstellung". 1790.
Altgouachierter Kupferstich. Aus der Folge " Logge del Vaticano". In Platte bezeichnet "P.P. Choffard Direx. 1790." u.li., nummeriert N°.XI. o.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte Holzleiste, Goldauflage.
Sehr schönes, frisches Kolorit. Minimale Knickspur am linken und oberen Blattrand.
BA: 36 x 16,2 cm.