ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 9 | 15 Ergebnisse |
Miroslav Knap
1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Studierte bis 1997 an der Kunstakademie von Bratislava. Erste Erfolge mit Exlibris-Werken. Er gewann den Leo-Winkeler-Preis im Till-Eulenspiegel-Wettbewerb in Damme.
323 Miroslav Knap "Exlibris E. Veldhuizen". 2006.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Kolorierte Ätztechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A." u.li. Betitelt in der Platte o.re. und o.li.
Pl. 11 x 12 cm, Bl. 17,2 x 16 cm.
324 Miroslav Knap "Exlibris Z. Zarebski". 2000.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Ätztechnik auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 1/40 u.li. Betitelt in der Platte o.Mi.
Verso Bildmitte aufgeklebte Numerierung.
Pl. 12,9 x 13 cm, Bl. 16,4 x 17,4 cm.
325 Miroslav Knap "Exlibris Dr. Labuhn". Ohne Jahr.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Kolorierte Ätztechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Betitelt in der Platte o.re.
Pl. 11,8 x 11,8 cm, Bl. 17,7 x 15,6 cm.
326 Miroslav Knap "Exlibris M. Potrok". 2001.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Kolorierte Ätztechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. I/X" u.li. Betitelt in der Platte u.re.
Pl. 12,9 x 11,7 cm, Bl. 17,3 x 15,6 cm.
327 Miroslav Knap "Exlibris J.F. Chassaing". 2001.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Ätztechnik in Schwarzgrün auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. I/X" u.li. Betitelt in der Platte o.li. Verso Künstlerstempel.
Pl. 11,9 x 13,7 cm, Bl. 17,5 x 16 cm.
328 Miroslav Knap "Exlibris K. Vissers". 2000.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Ätztechnik in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. I/X" u.li. Unleserliche Bezeichnung u.Mi. Betitelt in der Platte o.re.
Verso aufgeklebte Numerierung und Künstlerstempel.
Pl. 9,6 x 12 cm, Bl. 15,2 x 17,1 cm.
329 Miroslav Knap "Exlibris A. Chytilová". 2004.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Kolorierte Ätztechnik. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. 1/1" u.li. Betitelt in der Platte in der Darstellungsmitte. Prägestempel des Künstlers u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 12,3 x 12,1 cm, Bl. 18,4 x 16,3 cm.
526 Miroslav Knap "Magisches Auge". Ohne Jahr.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier.
Minimal wasserfleckig. Verso Randverstärkung und Bezeichnung "KUBO".
25,3 x 29,8 cm.
527 Miroslav Knap "Zrodenie zivota (Entstehung des Lebens)". 1997.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Mischtechnik (Ätztechnik, Federzeichnung). Verso Künstlerstempel und verschiedene Bezeichnungen.
Schmaler Kleberest im oberen Bildbereich. Kleiner Einriss (2,5 cm) am rechten Blattrand. Minimaler Einriss (0,6 cm) und länglicher Kratzer am oberen Blattrand. Verso Randverstärkung.
62,7 x 44,5 cm.
528 Miroslav Knap "Über dem Abgrund". Ohne Jahr.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Mischtechnik (Collage, Federzeichnung, Ätztechnik). Signiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
43,7 x 31,2 cm.
529 Miroslav Knap "perpetum-hmye (Perpetum-Insekt)". 1994.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Mischtechnik (Collage, Federzeichnung). In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi.
Blattränder mäßig gewellt.
43,8 x 61,8 cm.
530 Miroslav Knap "Mutant". 1997.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Ätztechnik. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Minimal knickspurig.
Pl. 29,8 x 20,5 cm, Bl. 42,7 x 29,6 cm.
531 Miroslav Knap "V zajati snov (Im Bann der Träume)". 2000.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Mischtechnik (Ätztechnik, Federzeichnung). In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. Initialen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimale Knickspur u.re.
Darst. 39,6 x 28,5 cm, Bl. 49,7 x 36,6 cm.
532 Miroslav Knap "Mutant I.". Ohne Jahr.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier.
Verso Reste alter Montierung, minimal auf Vorderseite sichtbar. Geringfügige Knickspuren. Winziger Einriss (0,3 cm) am linken Blattrand.
29,7 x 21,1 cm.
533 Miroslav Knap "Mutant II.". Ohne Jahr.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Federzeichnung. Radierte Signatur u.re.
Minimal knick- und fingerspurig. Kleiner Einriss (1,5 cm) am rechten Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
29,1 x 21 cm.