AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 37 Ergebnisse |
Albrecht Dürer
1471 Nürnberg – 1528 ebenda
133 Albrecht Dürer "Landschaft mit Kanone". 1518.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Radierung. Reichsdruck um 1900. In Platte monogrammiert und datiert o.li. Trockenstempel. Verso Stempel.
Pl. 23 x 33 cm, Bl. 28,4 x 39,5 cm.
134 Albrecht Dürer "Schlachtenszene". 1527.
Kupferstich. Reichsdruck um 1900. In Platte monogrammiert und datiert u.Mi. Verso Stempel.
Knickspuren, v.a. am Blattrand. Minimale Stockfleckenbildung. Größerer Fleck (2cm) am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.
Pl. 22,4 x 34,8 cm, Bl. 39 x 56,8 cm.