AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis |
Arnoldo Corrodi
1846 Rom – 1874 ebenda
Seine Ausbildung absolvierte Corrodi in Genf, wo er im Atelier von Alexandre Calame und Alfred van Muyden Malunterrichtet nahm. Ab 1866 studierte er an der Kunstakademie San Luca in Rom bei August Weckesser. Er wurde stark geprägt von Mariano Fortuny. Der Brand, der 1892 das Haus seines Bruders zerstörte, vernichtete auch Corrodis künstlerischen Nachlass.
079 Arnoldo Corrodi "Venedig". Um 1860.
Arnoldo Corrodi 1846 Rom – 1874 ebenda
Aquarell. Verso signiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
22 x 12,8 cm.