AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Carl Gottfried Nestler
1730 Stolpen – 1780 Dresden
Zeichner u. Kupferstecher. Inspektor am Dresdner Kupferstich-Kabinett.
153 Carl Gottfried Nestler "Ansicht der Stadt Dresden gegen Abend". Ohne Jahr.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Kupferstich. In der Platte bezeichnet und nummeriert "I". Im Passepartout.
Pl. 19,1 x 24,5 cm, Bl. 20,5 x 26,3 cm.
Kupferstich. In der Platte bezeichnet und nummeriert "XXVII". Im Passepartout.
Pl. 18 x 23,8 cm, Bl. 20 x 26 cm.
Kupferstich. In der Platte bezeichnet, datiert u. nummeriert "XXVIII". Im Passepartout.
Plattenrand oben und links beschnitten. Linker Rand angesetzt. Mittelfalte. Blatt links und rechts leicht lichtrandig und mit Knickspuren. Links angesetzter Rand, li. oben eingerissen. Kleiner brauner Fleck u.li.
Pl. 23,5 x 18 cm, Bl. 20 x 27 cm.