AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis |
Moritz Eduard Lotze
1809 Freibergsdorf – 1890 München
Schüler der Dresdner Akademie. Gründete in 1850igern Jahren ein "artistisch-photographisches Atelier" in München. Bekannt für seine oberbayrischen Gebirgslandschaften mit Tierstaffage.
008 Moritz Eduard Lotze "Alpenlandschaft". 1864.
Moritz Eduard Lotze 1809 Freibergsdorf – 1890 München
Öl auf Holz auf Malpappe. Monogrammiert und datiert u.li. Im goldbronzierten, profilierten Holzrahmen.
11 x 15 cm.