AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Rolf Dieß
1925 Bad Langensalza, Thüringen – 1964 Darmstadt
1948–51 Studium an der Staatlichen Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei Hoffmann-Lederer und Kirchberger. Fortsetzung des Studiums an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst Berlin-Weißensee von 1951–52. Arbeitete als freischaffender Künstler und Restaurator bis zu seinem Freitod 1964.
247 Rolf Dieß "Konvolut von 73 Graphiken". Verschiedene Jahre.
Rolf Dieß 1925 Bad Langensalza, Thüringen – 1964 Darmstadt
70 Blätter in verschiedenen Techniken (u.a. Lithographie, Kohlezeichnungen, Radierungen) und drei Plakate. Häufig signiert, datiert und nummeriert.
Unterschiedliche Qualitäten.