AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 108 Ergebnisse |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
252 Georg Erler "Die Akademie für Kunstgewerbe Dresden" 1931.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. In der Platte bezeichnet und datiert. Arbeit "Zu Gunsten des Sächs. Künstlerhilfsbundes"/"Los-Nr. 198". In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Pl. 15,5 x 12 cm, Bl. 25 x 20 cm.
253 Georg Erler "Blick auf Dresden". Nach 1902.
Radierung in Schwarzbraun nach einem Gemälde von Gotthard Kuehl.
51,5 x 84 cm.