AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 260 Ergebnisse |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
360 Richard Müller "Schneedächer mit Telefonstand". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. Kunstbeilage im Heft II des V. Jahrgangs der Zeitschrift "PAN". Verso nochmals handschriftlich bezeichnet. Im Passepartout.
An den Rändern leicht stockfleckig. Passepartout angeschmutzt.
WVZ Günther 47.
Pl. 15 x 22,5 cm, Bl. 33 x 28 cm.
362 Richard Müller "Das große Tier II (sitzend). 1919.
Pl. 19,8 x 28,9 cm, BA. 29,4 x 39,2 cm.
549 Richard Müller "Brunnen im Dinglingerhaus". 1896.
Kohlezeichnung, weiß gehöht auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Blatt mit teilw. größeren Wasserflecken in der Darstellung.
Die Zeichnung wurde in der Zeitschrift "PAN" 2/1896 veröffentlicht.
Ba: 56 x 33,5 cm.