AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Carl Alexander Brendel
1877 Weimar – 1948 Frankfurt/Oder
Sohn des Albert Heinrich Brendel. 1894–99 Student an der Weimarer Kunstschule, 1900 an der Akademie Julian Paris, 1905 u. 1911 im Meisteratelier Albert Hertels u. P. Meierheims in Berlin sowie 1908/09 Stipendiat an der Berliner Akademie in Rom. Brendel malte nicht nur Tier- u. Landschaftsbilder, sondern arbeitete auch Holzschneider u. Illustrator von Kinderbüchern. Er war von 1921–24 Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Weimar.
483 Carl Alexander Brendel "Hirtin mit ihren Kühen". 1910.
Carl Alexander Brendel 1877 Weimar – 1948 Frankfurt/Oder
Farbholzschnitt. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene Kreidegrund-Holzleiste.
Stk. 27,7 x 19,8 cm.