AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 251 Ergebnisse |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
331 Hans Körnig "Blick von Towerbridge auf London". 1965.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Platte signiert und datiert u.li. In Blei betitelt u.li., signiert, datiert und bezeichnet "Oeuvre Nr. 457 II. Probedruck" u.re. Verso handschriftlicher Brief des Künstlers in Blei.
Pl. 33,3 x 58,7 cm, Bl. 37 x 62,5 cm.
332 Hans Körnig "Großstadt-Impression". 1961.
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert, datiert und nummeriert 287/6 u.re., betitelt u.li.
Minimale Knickspuren.
Pl. 52 x 37,5 cm, Bl. 59 x 41,5 cm.
333 Hans Körnig "Die Graphikausstellung". 1955.
Aquatinta auf Hahnemühle-Bütten.
Pl. 32,7 x 24 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.