AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Alice Sommer
1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
405 Alice Sommer "Masken". 1924.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Kohlezeichnung. Datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbener Wechselrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken.
Provinienz: Nachlass der Künstlerin.
BA: 62,5 x 47 cm.
406 Alice Sommer "Zwei Proletarierkinder". 1923.
Kohlezeichnung. Datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
57,5 x 43 cm.