AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis |
Johann Ludwig Giesel
1747 Dresden – 1814 ebenda
Ausbildung bei dem Hoftheatermaler Johann Benjamin Müller in Dresden sowie an der dortigen Kunstakademie bei Charles François Hutin. Nach einer Studienreise in die Niederlande arbeitete er in Dresden als Landschafts-, Fresko- und Theatermaler. Besonders gelobt wurden seine Arbeit im Dresdner Basemann'schen Haus und im Leipziger Gewandhaus. 1787 Berufung nach Warschau und Ernennung zum Hofmaler. Ab 1794 war Giesel wieder in Dresden tätig.
080 Johann Ludwig Giesel (zugeschr.) "Ruinenlandschaft". 18. Jh.
Johann Ludwig Giesel 1747 Dresden – 1814 ebenda
Aquarell. Im Passepartout.
15,2 x 21,9 cm.