AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Rudolf Veit
1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
416 Rudolf Veit "Nürnberg - Dürerhaus". Ohne Jahr.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Farbradierung. In der Platte betitelt und bezeichnet u.li., in Blei signiert u.re. Trockenstempel Max Sinz, Dresden u.li.
Blattrand leicht angeschmutzt, kleiner Einriss re.
Pl. 29,8 x 22,6 cm, Bl. 51 x 37,5 cm.
417 Rudolf Veit "Passau". 1929.
Farbradierung. In der Platte bezeichnet und datiert u.li., bezeichnet u.re. In Blei signiert u.re. Trockenstempel Max Sinz, Dresden u.li.
Blattrand leicht angeschmutzt, lichtrandig, kleiner Einriss o., Knickspur li.
Pl. 32,7 x 21,6 cm, Bl. 52 x 38 cm.