AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Oskar Frenzel
1855 Berlin – 1915 ebenda
1884–89 Studium an der Berliner Kunstakademie bei Paul Meyerheim und Eugen Bracht. 1889 ließ er sich in Ahrenshoop nieder, welche sich nach und nach mehr zur Künstlerkolonie entwickelte. 1898–1902 Mitglied der Berliner Sezession. Bis zu seinem Tod war er Mitglied in der Preußischen Akademie der Künste.
502 Oskar Frenzel "Boddenlandschaft". 1909.
Oskar Frenzel 1855 Berlin – 1915 ebenda
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldbronzierte, teils grüne, profilierte Holzleiste.
BA: 38,8 x 46,2 cm.