AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 60 Ergebnisse |
Hugo Bürkner
1818 Dessau – 1897 Dresden
Illustrator, Holzschneider, Radierer. Schüler des Dessauer Hofmalers Heinrich Beck. Ab 1837 Besuch der Kunstakademie Düsseldorf, wo er E. Bendemann und J. Hübner kennen lernet und diesen 1840 nach Dresden folgte. 1846 Lehrer und ab 1855 Professor im Atelier für Holzschneidekunst an der Akademie. 1874 wurde er Ehrenmitglied der Wiener Akademie. In Dresden kam Bürkner mit Ludwig Richter in Kontakt, mit dem er später zusammenarbeitete. Er trug entscheidend zur Entwicklung des Holzschnitts bei. Viele der unter seiner Aufsicht entstandenen Holzschnitte, zierten beliebte Kinder- und Jugendbücher des 19. Jahrhunderts.
117 Hugo Bürkner "Brenn Dich nicht, das Süppchen ist zu heiß". 1852.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Radierung. In der Platte datiert und monogrammiert u.re.
Pl. 10,7 x 12,3 cm, Bl. 17 x 18,5 cm.
118 Hugo Bürkner "Vasenmaler". Ca. 1850.
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. Im Passepartout.
Blatt an den Rändern mit Knickspuren, stockfleckig. Oben außerhalb der Darstellung kleiner Einriß.
Darst. 16,4 cm, 26,8 x 34,5 cm.
119 Hugo Bürkner "Glasbläser". Ca. 1850.
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. Verso in Blei (von fremder Hand) bezeichnet: "Hugo Bürkner Dresden". Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig und an den Rändern geknickt.
Darst. 16,4 cm, 27 x 34,5 cm.
120 Hugo Bürkner "Genovefa". 1854.
Radierung nach einer Zeichnung von Julius Hübner von 1837. In der Platte beide Künstlermonogramme mit Datierung u.li. und u.Mi. Bezeichnet und betitelt u.Mi.
Pl. 12,7 x 14,4, cm, Bl. 17,5 x 20 cm.
121 Hugo Bürkner "Zum Empfange". 1875.
Kupferstich nach einem Gemälde A. L. Richters. In Platte bezeichnet u.re. und u.li., betitelt u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt, profilierte Holzleiste mit Silberauflage.
BA: 26,8 x 20 cm.
122 Hugo Bürkner "Die treue Pflegerin". 1863.
Radierung. In der Platte monogrammiert Mi.re.
Pl. (oval) 10 x 8,4 cm, 21 x 17,5 cm.