AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis |
Raimund Girke
1930 Heinzendorf (Schlesien) – 2002 Köln
1951–52 Studium an der Werkkunstschule Hannover. Anschließend Studium an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf bei Georg Meistermann. 1966–71 Dozent an der Werkkunstschule Hannover sowie 1971–96 Professur für Freie Malerei an der Hochschule der Künste Berlin. Girke erhielt 1995 den Lovis-Corinth-Preis und 2002 den Niedersächsischen Kunstpreis.
504 Raimund Girke "Striche auf silbernem Grund". 1967,
Raimund Girke 1930 Heinzendorf (Schlesien) – 2002 Köln
Siebdruck. In Blei signiert und datiert u.re.