AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Wilfried Fitzenreiter
1932 Salza – 2008 Berlin
Fitzenreiter studierte in Halle an der Burg Giebichenstein bei Gustav Weidanz u. in Berlin an der Akademie der Künste bei Heinrich Drake. Im Zentrum seiner künstlerischen Arbeit steht das Thema "Mensch", das der Bildhauer u. Plastiker in lebensgroßen Aktfiguren, Portraits, Kleinplastiken, Reliefs u. Medaillen umsetzt.
688 Wilfried Fitzenreiter "Urteil des Paris". Ohne Jahr.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
Kupfer, bronzefarben patiniert, verso mit Zinn ausgegossen. Monogrammiert "F". Verso bezeichnet "Estro 14 20".
D. 6,2 cm.