AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Max Oehler
1881 Eisenach – 1943 Weimar
Max Oehler war Schüler an der Gewerbe- und Zeichenschule Eisenach von Prof. Georg Kugel und Hertel. Später Studienaufenthalt in München, Schüler von Prof. Brunner in Kassel, an der Weimarer Kunstschule von Prof. Max Thedy, in der Meisterklasse von Prof. Hans Olde. Freundschaft mit den Malern Peter Woltze und Richard Starcke. 1904 Heirat der Berta Renft. 1921 Gestaltung der Blankenhainer Notgeldscheine. 1926 Reise an den Gardasee, 1928 auf die Insel Capri. Oehler schuf zahlreiche Landschaftsbilder und Ansichten von historischen Gebäuden.
054 Max Oehler "Waldlandschaft bei Absberg". Ohne Jahr.
Max Oehler 1881 Eisenach – 1943 Weimar
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert und unleserlich betitelt. Im schwarzen, profilierte Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldeinleger.
Winziges Löchlein (0,1 cm) in der Bildmitte.
62 x 48,5 cm.