AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Ulrich Hübner
1872 Berlin – 1932 Neubabelsberg
Hübner stammt aus einer Künstlerfamilie, seine akademische Ausbildung erhielt er ab 1892 in Karlsruhe. 1899 wurde Hübner Mitglied der Berliner Sezession. Bereits 1905 war er einer der ersten Villa Romana Preisträger. Ab 1914 war er Vorsteher des Meisterateliers für Landschaftsmalerei an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er malte in Berlin, Hamburg und Travemünde, insbesondere viele Hafenbilder und Winterlandschaften.
519 Ulrich Hübner "Landschaft". Ohne Jahr.
Ulrich Hübner 1872 Berlin – 1932 Neubabelsberg
Aquarell. Signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldauflage.
30 x 41,2 cm (BA).