AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis |
Maurilio Minuzzi
1939 Pramaggiore – 2017 ?
1955–1957 Studium an der Scuola Superiore d'arte Applicata in Mailand mit dem Studienschwerpunkt: "Zeichnen nach der Natur" bei Carlo Russi. 1957–1959 Lehre als Technischer Zeichner. Ab 1965 in Deutschland wohnhaft. 1966–1970 Besuch der Kölner Werkschule, dort Schüler bei Alfred Will. Ab 1972 Dozent für Druckgrafische Techniken an der Kölner Fachhochschule für Kunst und Design. In seinen imaginären Kompositionen bezieht sich Minuzzi auf die künstlerischen Arbeiten der Surrealisten Max Ernst und René Magritte.
548 Maurilio Minuzzi "Hommage à Magritte". 1976.
Maurilio Minuzzi 1939 Pramaggiore – 2017 ?
Farbradierung auf Bütten. Im Stein signiert, datiert und betitelt u.Mi., bezeichnet "Ceci n'est pas une pomme" o.Mi. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 4/200 u.li. Hinter Glas gerahmt. Goldbronzierte, profilierte Holzleiste.
Mäßig stockfleckig.
Pl. 49,5 x 40 cm, BA. 64,5 x 49,8 cm.