AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 1 Ergebnis |
Johanna Ehlich-Däberitz
1904 Elsterberg – 1986 ebenda
Besuch der Kunstschule in Plauen, danach Studium der Malerei an der Kunstakademie in Dresden bei Professor Feldbauer. 1926–30 Studium an der Tiermalschule von Professor Jank in München. Lebte bis 1949 in Schönbach, zog sich später nach Elsterberg zurück.
249 Johanna Ehlich-Däberitz "Neujahrsgraphik". 1929.
Johanna Ehlich-Däberitz 1904 Elsterberg – 1986 ebenda
Radierung. In Tinte bezeichnet u.Mi.: "Viel Glück zum neuen Jahr - ergebenste Grüße und eine Probe meines Radierwerkes / Elsterberg 1. Jan. 29. / Ihre Johanna Däberitz".
Blatt mit Knickspuren, minimal stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 8,5 x 11,5 cm, Bl. 20 x 25,5, cm.