AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 9 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Bruno Bruni
1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Studierte 1953–59 am Istitutio d'Arte di Pesaro als Schüler von Giuliano Vanghi. Seine künstlerische Laufbahn begann mit kleinen Ausstellungen in Pesaro und Florenz, auf einer anschließenden Studienreise nach England konnte er nicht nur seine eigenen Werke in der John Whibley Gallery in London ausstellen. 1960–65 Studium an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Erhielt 1967 ein Stipendium des Lichtwark-Preises der Stadt Hamburg. In den 1970er Jahren machte sich Bruno Bruni als Zeichner, Lithograf, Maler und Bildhauer einen Namen in der internationalen Kunstwelt. 1977 den Internationalen Senefelder-Preis für Lithographie.
484 Bruno Bruni "Nach Tizian". 1977.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
66 x 50 cm.
485 Bruno Bruni "Jacke". 1978.
Farblithographie auf bräunlichem Papier. Signiert, datiert und monogrammiert, nummeriert 57/50 u.li. Hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
BA: 78,5 x 59 cm.